Компания «АЛВ Груп» выполнила проект миграции в Microsoft Office 365, признанный «невыполнимым»
Обратная связь

Проект миграции в Microsoft Office 365

Москва, 30 октября 2013 года – ООО «АЛВ Груп» (http://www.allware.ru) сообщает об успешном завершении работ по переводу корпоративной почтовой системы компании Перфоманс Лаб в Microsoft Office 365 из закрытого хостинг-сервиса на платформе Microsoft Hosted Exchange 2007. Ранее эксперты назвали проект «невыполнимым» ввиду сложности задачи и отсутствия поддержки со стороны администраторов хостинг-сервиса.

Проблема миграции

Компания Перфоманс Лаб с 2010 года использовала для размещения своей почтовой системы один из внешних хостинг-сервисов, использующий Microsoft Hosted Exchange 2007. После появления на российском рынке набора облачных сервисов Microsoft Office 365, компания приняла решения о переходе на Microsoft Exchange Online. Ключевой причиной такого решения стали финансовые соображения – цена аренды Microsoft Hosted Exchange была значительно выше, чем цена подписки на Office 365. Кроме того, разница во времени и отсутствие у провайдера русскоговорящих специалистов не позволяли Перфоманс Лаб получать полноценную техническую поддержку.

Однако реализация проекта столкнулась с непредвиденными трудностями – хостинг-провайдер отказался предоставить административные права на доступ к Exchange, что сделало невозможным процесс миграции с помощью встроенных средств Microsoft Office 365. Большинство компаний, к которым обращалась Перфоманс Лаб, делали вывод о невозможности миграции в принципе. Посоветовавшись со своими партнерами, компаниями Beeline и Microsoft, Перфоманс Лаб обратилась в «АЛВ Груп».

Решение «АЛВ Груп»

По итогам обсуждения задачи специалисты «АЛВ» пришли к выводу о необходимости комбинированного решения, сочетающего применение специализированного инструментария и комплекс инженерных работ. Работы по отладке решения продолжались примерно две недели и подтвердили принципиальную возможность миграции, после чего выполнение проекта стало делом техники. В процессе пилота была отлажена методика миграции - выяснилось, что за один цикл из хранилища данного хостинг-сервиса можно мигрировать не более 50 почтовых ящиков. С помощью Powershell в Office 365 были установлены пароли пользователей, настроены коннекторы хостинг-сервиса и Exhange Online, импортирован список логинов и паролей. Сама миграция примерно 200 пользователей заняла 3 рабочих дня, причем все это время пользователи Перфоманс Лаб, как уже смигрированные в Office 365, так и остававшиеся в старой системе, продолжали спокойно работать со своей почтой. Переключение записи MX стало последней точкой в выполнении проекта.

Ключевые преимущества

В результате миграции на Office 365 заказчик обеспечил себе следующие преимущества:

  • Экономия средств. Подписка на почтовый сервис Microsoft Exchange Online, даже с учетом расходов на миграцию, оказалась намного дешевле платы за хостинг.
  • Интеграция с другими облачными сервисами Microsoft. Сервис Microsoft Exchange Online может интегрироваться с облачными сервисами Project Online и Visio Online, что отвечает долгосрочным планам Перфоманс Лаб, изучающей возможность решения соответствующих задач. Также открывается возможность расширения этого сервиса до более функциональных корпоративных планов линейки Office 365 Е (enterprise).
  • Дружественная и бесплатная техническая поддержка. Техническая поддержка для пользователей Microsoft Office 365 предоставляется на русском языке, в режиме 24х7 и через бесплатные телефонные номера, доступные по всей территории России. Техническая поддержка хостинг-провайдера, расположенного на другом континенте, проигрывала по всем названным критериям.
  • Более высокая надежность и доступность ресурсов Microsoft. Показатели SLA компании Microsoft, гарантирующие доступность Microsoft Exchange Online на уровне 99,9%, оказались выше характеристик, указанных в SLA хостинг-провайдера.

«Технология, предложенная нашей компанией, позволила заказчику решить стоящую перед ним задачу с минимальными расходами, - говорит Сергей Савинов, генеральный директор «АЛВ Груп». – Мы уверены, что этот подход может быть востребован и другими компаниями, сталкивающимися с аналогичными проблемами».

«Компания «АЛВ Груп» смогла провести миграцию нашей почтовой системы в согласованные сроки и с надлежащим качеством, – отмечает Максим Кутузов, генеральный директор компании Перфоманс Лаб. – Наши пользователи не ощутили каких-либо затруднений или перерывов в работе, вызванных процессом миграции».

«Методика миграции, использованная компанией «АЛВ Груп», может служить примером решения задачи переноса корпоративных почтовых систем в Microsoft Office 365, – считает Мария Гаврилова, руководитель направления облачных сервисов в московском представительстве Microsoft. – Этот проект подчеркивает компетенцию компании «АЛВ Груп» в облачных технологиях и позволяет нам рекомендовать это решение другим клиентам».

О компании «АЛВ Груп»

ООО «АЛВ Груп», действующее под торговым знаком Allware Business Solutions, специализируется на разработке информационных систем на платформе Microsoft .NET и Microsoft SharePoint, внедрении облачных сервисов Microsoft Office 365 и Microsoft Azure, поставках комплексных решений и оказании услуг для корпоративных заказчиков на основе продуктов Microsoft, Dell, IBM, Hewlett-Packard, Oracle, Cisco, Lenovo, Symantec, APC и других поставщиков. Дополнительную информацию о продуктах и разработках компании можно найти на WEB сайте компании www.allware.ru. Послепродажный сервис и обучение специалистов заказчика обеспечиваются сертифицированными инженерами Технического центра «АЛВ Груп». Телефон компании «АЛВ Груп»: (495) 788-7414, e-mail: zapros@alwg.ru

О компании Перфоманс Лаб

Компания Перфоманс Лаб является специализированным поставщиком решений в области обеспечения качества ПО. Компания предлагает своим клиентам аутсорсинг тестирования, поддержки приложений, а также консалтинг в области внедрения процессов обеспечения качества ПО.

Перфоманс Лаб работает на рынке России с 2008 года и за это время успела завоевать доверие топ-30 крупнейших банков России, большой тройки операторов мобильной связи, крупнейших компаний ритейла и государственного сектора. Штат сотрудников Перфоманс Лаб насчитывает более 300 высококвалифицированных специалистов по тестированию и обеспечению качества ПО. Компания работает на территории заказчика в Москве и удаленно по всему миру, используя региональный центр в Ижевске.

Дополнительная информация о Перфоманс Лаб доступна по адресу http://www.performance-lab.ru. Телефон компании Перфоманс Лаб +7 (495) 989 6165, E-MAIL: info@pflb.ru

Обратная связь
proekt-migratsii-v-microsoft-office-478