Azure – новый подход к работе с ИТ-ресурсами
Обратная связь

Что такое Microsoft Azure?

В июне 2012 года компания Microsoft объявила о расширении возможностей своей облачной платформы Microsoft Azure. Новые функции Microsoft Azure, рассчитанные на корпоративных заказчиков, еще больше повышают привлекательность облачных технологий Microsoft.

Платформа как сервис (PaaS). Изначально Microsoft Azure была разработана как облачный ресурс для программистов и компаний по разработке ПО. Основная идея заключалась в реализации в облаке Microsoft всех основных ресурсов, необходимых для разработки современных приложений – Windows Server, SQL Server и Visual Studio. В результате, разработчики получили возможность избежать развертывания необходимой им инфраструктуры у себя в компании и работать над своими проектами, просто подключившись к Azure из любой точки с Internet-соединением.

Основные компоненты PaaS-инфраструктуры Azure:

  • Microsoft Azure - эластичная, масштабируемая, безопасная и высокодоступная операционная система в облаке. Предоставляет вычислительные мощности и средства хранения информации, а также ряд механизмов управления сервисами.
  • SQL Azure - реляционная база данных, доступная как сервис. Поддерживает основные возможности Microsoft SQL Server по хранению реляционных данных и не требует администрирования и сопровождения.
  • Azure AppFabric - программные модули (сервисы) для обеспечения коммуникаций (Service Bus) и контроля доступа (Access Control). Эти сервисы используются для интеграции облачных приложений и приложений, работающих у заказчиков.

Ключевые преимущества данной модели работы:

  • Возможность наращивания и освобождения ресурсов, требуемых для разработки и отладки приложений.
  • Общая, многопоточная структура вычислений.
  • Возможность использования функциональных блоков, реализованных Microsoft, для повышения скорости работы и снижения размеров приложения.
  • Независимость от инфраструктуры.

Инфраструктура как сервис (IaaS). Предварительная версия Azure IaaS стала доступна заказчикам в июле 2012 года, с тех пор в Azure было создано более 1,4 млн виртуальных машин. IaaS-возможности Azure (инфраструктурные сервисы) дополняют PaaS-функционал Azure и предлагают заказчикам технологии для развертывания гибридной инфраструктуры на уровне Amazon Elastic Cloud. Однако реализованная в Azure поддержка Active Directory резко облегчает интеграцию корпоративной инфраструктуры с приложениями, вынесенными в виртуальные машины, и позволяет создавать экономичные, управляемые, защищенные решения (как чисто облачные, так и гибридные) с пониженной нагрузкой на корпоративные ИТ-ресурсы. По данным Microsoft, в конце 2013 года около 3 млн компаний использовали Azure Active Directory для идентификации и предоставления своим пользователям доступа к корпоративной информации, которая хранится в Azure.

Основные IaaS-возможности Azure:

  • Создание и использование тестовых зон для задач разработки, изучения, тестирования приложений.
  • Расширение мощностей локального и создание резервного ЦОДа в облаке и интеграция локальной и облачной среды.
  • Быстрое выделение ресурсов для развертывания приложений и их масштабирование во время пиковых и непредсказуемых нагрузок; освобождение ресурсов после нормализации
  • Размещение SharePoint, SQL Server, System Center и других приложений в облаке.
  • Размещение Active Directory для прозрачного доступа к Office 365 из локальной сети.
  • Организация резервного копирования в облако. Сервис Azure Backup предлагает резервное копирование в облачное хранилище для Windows Server, Windows Server Essentials и Data Protection Manager из состава System Center, при этом первые 5 ГБ доступны бесплатно.

IaaS-функциональность Azure позволяет запускать загруженные в облако образы локальных виртуальных машин и перемещать виртуальные жесткие диски (VHD) между локальной и облачной средой. Пользователи могут использовать как собственные образы операционных систем Windows Server или Linux, так и выбирать из существующих шаблонов. Список поддерживаемых ОС включает OpenSUSE, CentOS, SUSE Linux Enterprise Server и Ubuntu, а также Windows Server 2008 R2 и 2012. Среди приложений, сертифицированных на работу в Azure - Microsoft Dynamics NAV 2013, Project Server 2013, SharePoint Server 2013, BizTalk Server 2013 и другие. (полный список доступен здесь). Для удобства оценки стоимости IaaS на сайте Azure размещен калькулятор.

Виртуальные сети Azure Virtual Network помогают настроить виртуальные частные сети (VPN) и управлять ими, а также безопасно связать их с локальной ИТ-инфраструктурой. С помощью виртуальной сети ИТ-администраторы могут расширить локальные сети в облако, управляя при этом сетевой топологией, в том числе конфигурацией IP-адресов, таблиц маршрутизации и политиками безопасности.

Microsoft постоянно расширяет функциональные возможности Azure, все нововведения мгновенно становятся доступными для разработчиков без дополнительной платы. Например, в 2013 году Microsoft заключила соглашение с Oracle о предоставлении клиентам Azure полноценного доступа к решениям Oracle. В рамках этого соглашения Oracle обеспечивает перемещаемость лицензий для клиентов, которые пожелают запускать программное обеспечение Oracle в Azure, а Microsoft пополняет библиотеку образов Azure популярными конфигурациями Java, Oracle Database и Oracle WebLogic Server. На платформе Azure переносится полностью лицензируемая и поддерживаемая среда Java, а Oracle выпустит Oracle Linux с набором различного программного обеспечения в качестве заранее сконфигурированных шаблонов для Azure.

В целом можно сказать, что сегодня Azure становится ключевым, постоянно обновляемым и развиваемым ресурсом для разработки современных приложений для любой платформы и любой задачи, а модель аренды масштабируемых ресурсов позволяет развивать разработку приложений компаниями любого размера и структуры, широко используя преимущества мобильных вычислений.

 

Получить более подробную информацию вы можете по телефонам +7 (495) 788-74-14;   +7 (495) 433-03-58 или напишите нам на электронную почту 

Обратная связь
chto-takoe-microsoft-azure239