Quest Spotlight on Active Directory
Обратная связь

Quest Spotlight on Active Directory

Spotlight on Active Directory - диагностика и графическое представление статуса службы каталогов AD. Диагностика в реальном времени состояния службы каталогов позволяет вовремя обнаруживать и решать проблемы репликации, производительности и доступности (устаревшие групповые политики, отсутствующая регистрация DNS, неработающие сервисы AD, проблемы производительности домен-контроллеров). 

Основные возможности:

  • Упрощение диагностики. Графическое представление топологии AD и статуса отдельных домен-контроллеров позволяет быстро определять, диагностировать и решать проблемы AD, определять "узкие места" в работе отдельных домен-контроллеров. Встроенная экспертная система позволяет даже начинающим администраторам быстро диагностировать ситуацию и предлагает варианты решения обнаруженных проблем.

Режим просмотра системных ресурсов Unified Diagnostic Console визуально представляет прохождение данных в сети через домен-контроллеры, используя графики и диаграммы для отображения состояния всех системных параметров и выявления "узких мест" (подсвечиваются желтым или красным цветом). Щелкнув мышью по каждому объекту на схеме, можно получить доступ к более подробной информации по его состоянию и в случае обнаружения проблемы - по рекомендуемым действиям по ее решению. Специальный тест позволяет контролировать состояние DNS и проверять корректность конфигурации контроллеров для работы DNS.

Режим просмотра Live Topology View графически представляет состояние всей AD и инфраструктуры репликации, подсвечивая цветом состояние объекта (зеленый-штатно/красный-аварийно) и указывая местонахождение обнаруженных проблем с репликацией, производительностью и доступностью. Среди опций - отображение всего леса AD или отдельных областей, демонстрация связей между домен-контроллерами AD, быстрый поиск и исправление проблем, доступ к просмотру ролей FSMO.

  • Тщательное тестирование. В состав продукта входят заранее составленные тесты, позволяющие анализировать основные процессы AD в масштабе предприятия (репликация каталогов и файлов, синхронизация времени) для гарантии ее нормального функционирования. При обнаружении проблемы продукт сообщает, какой именно тест ее обнаружил, в чем причина проблемы и как может быть решена, и выдает предупреждение о возникновении аварийной ситуации через Live Topology View. Продукт может анализировать накопленные данные тестирования за указанный период времени, что позволяет определить частоту появления проблемы и решить ее до того, как она станет повторяться постоянно.
  • Общий взгляд на AD. Тесная интеграция с Microsoft System Center Operations Manager 2007позволяет пользователям Spotlight получить общее представление о всех аспектах производительности AD, что ускоряет обнаружение и решение возможных проблем. Spotlight выводит на консоль важные детали и дополнительную информацию о проблемах, предлагая пользователю сводный обзор показателей производительности и проактивной диагностики AD.
  • · Аналитические отчеты. Генератор отчетов Spotlight позволяет анализировать накопленную за предыдущий период информацию и выявлять проблемы в критически важных областях AD - репликации каталогов, DNS и производительности домен-контроллеров.
Обратная связь
quest-spotlight-on-active-directory218