Quest SQL Optimizer for Oracle
Обратная связь

Quest SQL Optimizer for Oracle

Инструмент автоматической оптимизации SQL кода. Продукт сканирует код SQL; определяет возможные участки, способные вызвать проблемы производительности при выполнении операторов PL/SQL, SQL или другого кода; если для них существует более эффективные варианты - автоматически генерирует альтернативный код и заменяет им проблемный участок, гарантируя максимальную эффективность приложения, передаваемого в промышленную эксплуатацию. 

Решение для разработчиков. SQL Optimizer for Oracle позволяет программистам сосредоточиться на совершенствовании алгоритмов, гарантируя создание оптимального кода. Основные возможности продукта для разработчиков:

  • Параллельное сканирование нескольких операторов SQL при поиске признаков плохой производительности и определение областей нахождения таких операторов.
  • Перекодирование операторов SQL всем возможным способами и отображение результатов.
  • Представление всех возможных вариантов выполнения в порядке от наиболее эффективного до наименее.
  • Тестирование альтернативного кода на существующей базе данных для определения наиболее эффективных участков кода.
  • Экспорт оптимизированного кода для использования в других приложениях. 

Решение для администраторов баз данных. Администраторы несут полную ответственность за эффективное функционирование баз данных и вынуждены действовать в условиях постоянного изменения ситуации, иногда предсказуемого, иногда неожиданного - разработчики баз и приложений выпускают новые версии и обновления, меняются настройки и политики, растут объемы данных. Низкая производительность приложений вызывает нарекания у пользователей и создает администраторам баз данных дополнительные проблемы, вынуждая либо самостоятельно предпринимать меры для повышения производительности, либо возвращать продукт разработчикам для переделки.

SQL Optimizer for Oracle предлагает администраторам возможность автоматической оптимизации SQL-приложений и предупреждения возможных проблем с производительностью - продукт анализирует SQL-код, определяет участки, способные повлечь проблемы, после чего автоматически их переписывает, проверяет их и индексирует. Продукт помогает администраторам управлять эффективностью выполнения SQL кода при изменении условий работы - индексирования, изменений в конфигурации, установки патчей и апгрейдов, миграции и т.д. Администраторы могут анализировать и сравнивать планы выполнения различных SQL-операторов в различных вариантах конфигурирования базы данных и оценивать изменения производительности. Продукт сочетает аналитические возможности, управление индексированием, поиск неэффективного SQL-кода и его оптимизацию, что делает его наиболее мощным инструментом управления производительностью SQL-приложений и баз данных. 

Интеграция с другими инструментами Quest. SQL Optimizer for Oracle интегрируется с рабочими местами программистов Toad for Oracle и SQL Navigator. Код, создаваемый с помощью этих инструментов, может быть передан в SQL Optimizer for Oracle для настройки и оптимизации и возращен обратно для дальнейшей разработки. Интеграция с генератором тестов Benchmark Factory for Databases позволяет подтверждать эффективность и масштабируемость создаваемых приложений в процессе их интенсивного тестирования. SQL Optimizer также интегрируется с решениями компании Quest для диагностики, анализа и мониторинга работы баз данных - Spotlight, Foglight и Foglight Performance Analysis.

Обратная связь
quest-sql-optimizer-for-oracle182